Schulleitung

Faber, Dir. Mag. Wolfgang [FAW]

Direktor, UF Chemie, UF Mathematik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprechstunde nach Vereinbarung

Sekretariat

Feichtenberger, Mag.ª Claudia

 

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Fleischmann, Claudia

 

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Lehrerinnen und Lehrer

Bader, Mag.ª Magdalena M.A. [BAM]

Klassenvorständin 2B, UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken

Bader, Mag.ª Silvia [BAD]

Klassenvorständin 3Bf, UF Deutsch, UF Französisch, UÜ Sprachwerkstatt

Bahr, Mag.ª Christine [BAC]

UF Englisch, UÜ Begabtenförderung Englisch, Schulgemeinschaftsausschuss, SQA-Koordination, Redaktion Schulzeitschrift

Baker, Silvia M.A. B.A. [BAS]

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Banovits, Mag.ª Karin [BAK]

Klassenvorständin 5Cr, UF Mathematik, UÜ Begabtenförderung Mathematik, Organisation Känguru der Mathematik

Becker, Mag.ª Eva [BECK]

UF Englisch, UF Geographie, UÜ Begabtenförderung Englisch 3.–5 Klasse

Böker, Dr.in Claudia [BOC]

UF Chemie, Biologisch-chemische Übungen, Kustodiat und Fachkoordination Chemie, Schulbuchaktion

Bondok, M.E.S. Akad. Exp. Abdalla [BON]

UF Religion islamisch

Cernusca, Mag.ª Maria M.A. [CEM]

UF Deutsch, UF Englisch, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten

Dämon, Mag.ª Alexandra [DA]

UF Französisch, Fachkoordination Französisch

Dupuy, Mag.ª Stefanie [DUS]

UF Englisch

Eder, Mag.ª Doris [ED]

Klassenvorständin 1B, UF Deutsch, UF Musik, UF Bewegung und Sport, UÜ Peermediation, Referentin Theater der Jugend

Eichinger, MMag.ª Dr.in Irmgard [EIC]

UF Biologie, UF Physik

Eisinger, Mag. Thomas [EIT]

Unterrichtspraktikum, UF Geschichte, UF Geographie

Faber, Dir. Mag. Wolfgang [FAW]

Direktor, UF Chemie, UF Mathematik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fasching, Pfr. Mag. Andreas [FAA]

UF Religion evangelisch, Fachkoordination Religion evangelisch

Fichtenbauer, Mag. Christoph [FI]

Klassenvorstand 8Bf, UF Mathematik, WPF Mathematik

Förster, Mag.ª Bettina BA [FOB]

Klassenvorständin 3Cf, UF Deutsch, UF Geschichte, Leitung Nachmittagsbetreuung

Frauenberger, Mag.ª Petra [FBP]

UF Musik, UF Chor, UÜ Spielmusik

Frick, Mag.ª Dagmar [FRD]

Klassenvorständin 4Fr, UF Deutsch, UF Geschichte

Fronius-Meinx, Mag.ª Elisabeth [FRO]

UF Biologie, UÜ Biologisch-chemische Übungen

Gallé, MMag.ª Isabella [GAI]

Klassenvorständin 2C, UF Deutsch, UF Philosophie und Psychologie, UÜ Darstellendes Spiel

Girg, Mag.ª Ursula [GIU]

Klassenvorständin 1E, UF Englisch, UF Philosophie und Psychologie, Bildungsberatung, Fachkoordination Philosophie und Psychologie

Göller, MMag. Clemens-G. [GOC]

Klassenvorstand 3Er, UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken, UF Kreatives Gestalten, WPF Bildnerische Erziehung, Kustodiat und Fachkoordination Bildnerische Erziehung, Layout Schulzeitschrift, Corporate Design Supervisor, Webadministrator

Göller, MMMag. Markus PhD [GOM]

UF Musik

Graßmück, Mag. Philipp [GRP]

UF Informatik, WPF Informatik, UF Geschichte, VÜ Digitale Grundbildung, Nachmittagsbetreuung, Kustodiat und Fachkoordination Informatik, Verwaltung Lernplattform Moodle

Grubauer, Mag. Christoph [GRC]

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken

Haas, Mag.ª Maria [HA]

Klassenvorständin 8Cr, UF Französisch, UF Geschichte

Hawranek, Mag. Martin [HM]

Klassenvorstand 3Am, UF Chor, UF Geschichte, UF Musik, Kustodiat und Fachkoordination Musik, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Hawranek, Mag.ª Beatrix [HB]

Klassenvorständin 1Am, UF Musik, UF Chor, WPF Chor, UÜ Chor, Koordination Musisches Realgymnasium, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Heidegger, Mag. Benjamin [HEB]

Klassenvorstand 5Bf, UF Französisch, UF Geschichte, Fachkoordination Französisch, Frühförderung Französisch, Organisation Tag der offenen Tür, Nachmittagsbetreuung

Hillebrand, Mag.ª Yvonne [HIY]

UF Geschichte, UF Latein, WPF Geschichte, Nachmittagsbetreuung

Höfenstock, Mag.ª Isabel [HOI]

UF Mathematik, UF Physik, Organisation „Känguru der Mathematik“

Hoheneder, Mag. Franz [HO]

UF Latein

Hübl, Peter [HP]

UF Musik

Jedlicka, Mag.ª Ingrid [JE]

UF Religion katholisch, UF Sport Mädchen, Jugend-Rotkreuz-Referentin

Kolovos, Mag.ª Monika [KOLO]

Klassenvorständin 8Afm, UF Englisch, Koordination Begabtenförderung, Organisation Vienna’s English School Tours

Kopetzky, Mag.ª Margarete [KOPY]

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Korab, MMag. Alexander [KOA]

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken, Kustodiat und Fachkoordination Technisches Werken

Krausgruber, Mag.ª Ingeborg [KI]

Klassenvorständin 7Afm, UF Geschichte, UF Geographie

Krisai, Mag. Wolfgang [KW]

Klassenvorstand 4Am, UF Bildnerische Erziehung, UF Deutsch, Fachkoordination Deutsch, Schulbibliothek, Redaktion Schulzeitschrift, Personalvertretung, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Krisai, Mag.ª Susanne [KS]

Klassenvorständin 5Am, UF Deutsch, UF Französisch, Schulgemeinschaftsausschuss-Stv., Redaktion Schulzeitschrift

Krumböck, Mag. Anton [KRU]

UF Geschichte, UF Sport Knaben, UÜ Volleyball, Schulgemeinschaftsausschuss-Stv., Personalvertretung

Lassnig, MMag.ª Simone-M. [LAS]

Klassenvorständin 2D, UF Deutsch, UF Religion evangelisch

Lengauer, Mag.ª Irmgard [LEN]

UF Ethik, UF Französisch, UF Religion katholisch, Personalvertretung, Fachkoordination Religion katholisch

Liedler, Mag. Andreas [LIE]

UF Geschichte, UF Sport Knaben, UÜ Handball, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten, UÜ Peermediation

Mackinger, Mag.ª Sophie [MAS]

UF Bildnerische Erziehung, UF Textiles Werken, Nachmittagsbetreuung

Mader, Mag.ª Denise [MAD]

Klassenvorständin 4Cf, UF Chemie, UF Mathematik

Mair, Mag. Benjamin [MAB]

Unterrichtspraktikum, UF Bewegung und Sport Knaben, UF Psychologie und Philosophie

Matsis, Mag.ª Manuela [MAT]

UF Religion katholisch

Miksch, Mag.ª Daniela [MID]

UF Biologie, UF Sport Mädchen, WPF Theorie des Sports und der Bewegungskultur, Schwimmassistenz

Mitteröcker, Mag. Julian [MIJ]

Klassenvorstand 6Cr, UF Mathematik, UF Bewegung und Sport Knaben

Mitteröcker, Mag.ª Stefanie [MIS]

UF Mathematik, UF Physik

Mitterstöger, Dr.in Sabrina [MIT]

Klassenvorständin 2F, UF Französisch, UF Geschichte, UF Mathematik, Organisation Tag der offenen Tür

Morgenbesser, Mag. Peter [MP]

UF Religion katholisch

Morgenbesser, Mag.ª Elisabeth [ME]

Klassenvorständin 4Bf, UF Ethik, UF Geschichte, UF Religion katholisch

Muster, Mag. Manfred [MUM]

Klassenvorstand 6Bf, UF Geographie, UF Geschichte, Betreuung Schülerliga Fußball

O’Neill, Mag.ª Judith [ONJ]

Klassenvorständin 7Br, UF Englisch, SQA-Koordination

Osterkorn, Nina [OSN]

Klassenvorständin 1C, UF Englisch, UÜ Italienisch, Fachkoordination Italienisch

Pehböck, Mag. Felix [PEF]

UF Bewegung und Sport Knaben, UF Geographie, Schwimmassistenz

Pohl, Mag.ª Elisabeth [POE]

Klassenvorständin 7Cr, UF Englisch, WPF Englisch, WPF Spanisch, Fachkoordination Spanisch, Personalvertretung, Schulgemeinschaftsausschuss

Quin, Mag. Dr. Eckehard [QU]

UF Chemie

Radl, Mag.ª Alexandra [RAA]

Klassenvorständin 3Dr, UF Biologie, UF Chemie

Rehberger, Mag.ª Christine [RE]

Klassenvorständin 4Dr, UF Informatik, UF Physik, VÜ Digitale Grundbildung

Reich, Mag.ª Veronika MBA [REV]

UF Technisches Werken, UF Textiles Werken, UF Bildnerische Erziehung, Nachmittagsbetreuung

Rojik, Mag. Manfred [RM]

UF Darstellende Geometrie, Administration, Schulgemeinschaftsausschuss, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Rojik, Mag.ª Gabriele [RG]

UF Französisch, UF Latein, Fachkoordination Latein

Schaffer, MMag.ª Kerstin [SCHK]

Klassenvorständin 3Fr, UF Biologie, UF Sport Mädchen

Schmitzer, DI Mag.ª Dr.in Ursula [SCHM]

UF Physik, WPF Informatik, SQA-Koordination

Schön, Mag.ª Liesbeth [SCHL]

Klassenvorständin 1F, UF Deutsch, Schulbibliothek

Schwameis, Mag.ª Elisabeth [SCE]

Unterrichtspraktikum, UF Englisch, UF Geschichte

Schwarz, Mag.ª Bettina B.A. [SCB]

Klassenvorständin 1D, UF Deutsch, WPF Psychologie und Philosophie

Sickinger, Mag. Christoph [SIC]

Unterrichtspraktikum, UF Physik, UF Bewegung und Sport Knaben

Siedler, Mag.ª Cornelia [SIE]

Klassenvorständin 3Gr, UF Mathematik, UF Sport Mädchen, Schwimmassistenz

Spitznagl, Mag.ª Elisabeth [SPE]

UF Geschichte, UF Mathematik

Spreitzer, Mag. Alexander [SPA]

Klassenvorstand 4Er, UF Deutsch, Nachmittagsbetreuung Deutsch, Nachmittagsbetreuung, UÜ Klettern, Bildungsberatung

Steinkellner, Mag.ª Ingrid [STI]

UF Mathematik, UF Physik, Kustodiat und Fachkoordination Physik, Kustodiat Audiovisuelle Medien, Ersthelferin, Beauftragte für SchülerInnen mit besonderen Bedürfnissen (z. B. Hör- oder Sehbeeinträchtigungen)

Steinkellner, MMag. Dr. Walter [STW]

Klassenvorstand 2Am, UF Mathematik, UF Physik, WPF Physik, Fachkoordination Mathematik, Kustodiat Audiovisuelle Medien, Brandschutzbeauftragter, Ersthelfer

Stettinger, Mag.ª Andrea [STA]

Klassenvorständin 6Amr, UF Englisch, UF Geschichte, Fachkoordination Englisch

Steuer, Mag.ª Johanna [STJ]

UF Mathematik, UF Physik

Stroissnig, Dipl. Sptl. Elisabeth [STE]

UF Bewegung und Sport Mädchen

Suske, Mag. Matthias [SU]

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken, UÜ KUK-Kunst und Kultur, Kulturkontakt-Referent

Tomonko, Mag.ª Julia [TOJ]

UF Geographie

Trinkl, Mag.ª Barbara [TRB]

UF Informatik, UF Mathematik, UÜ Informatik, VÜ Digitale Grundbildung

Unger-Pones, Mag.ª Dagmar [UND]

Klassenvorständin 2E, UF Mathematik, UF Geometrisches Zeichnen

Walter, Mag. Martin [WA]

UF Mathematik, UF Darstellende Geometrie, UF Geometrisch Zeichnen, Fachkoordination Darstellende Geometrie

Wendl, Mag.ª Klaudia [WEK]

UF Biologie, WPF Russisch, Fachkoordination Russisch

Windhager-Fries, Mag. Mobeen [FRM]

Unterrichtspraktikum, UF Geschichte, UF Geographie

Winter, Mag.ª Birgit [WIB]

UF Biologie, UF Mathematik, UÜ Informatik, UÜ Begabtenförderung Mathematik, VÜ Digitale Grundbildung, Organisation Mathematik-Wettbewerb Bolyai, Koordination Forschung–Jugend–Zukunft

Zechmeister, Mag.ª Elisabeth [ZE]

UF Textiles Werken, UF Technisches Werken, Kustodiat und Fachkoordination Textiles Werken

Schülervertretung

Bock, Melanie

2. Schulsprecher-Stellvertreterin, Peer-Mediatorin, 7Af

Hawranek, Felix

Stellvertreter für den SGA, 7Am

Kleiser, Miriam

1. Schulsprecher-Stellvertreterin, 7B

Mickerts, David

Schulsprecher, Peer-Mediator, 8Am

Peer-Mediation

Bock, Melanie

2. Schulsprecher-Stellvertreterin, Peer-Mediatorin, 7Af

Eder, Mag.ª Doris [ED]

Klassenvorständin 1B, UF Deutsch, UF Musik, UF Bewegung und Sport, UÜ Peermediation, Referentin Theater der Jugend

Fleck, Felix

Peer-Mediator, 5Am

Hopp, Jennifer

Peer-Mediatorin, 7Af

Liedler, Mag. Andreas [LIE]

UF Geschichte, UF Sport Knaben, UÜ Handball, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten, UÜ Peermediation

Mickerts, David

Schulsprecher, Peer-Mediator, 8Am

Plöchl, Julia

Peer-Mediatorin, 6Ar

Pohl, Emma

Peer-Mediatorin, 5Am

Vollmer, Lena

Peer-Mediatorin, 5Am

Wenk, Hannah

Peer-Mediatorin, 8Am

Wenzl, Karoline

Peer-Mediatorin, 7Cr

Zinnecker, Clare

Peer-Mediatorin, 5Am

Gesundheit und Soziales

Enzlberger, Dr.in Sandra

Schulärztin
Mo.: 10:00–13:00 Uhr
Di.: 08:30–13:00 Uhr
Mi.: 08:30–11:30 Uhr
Do.: 08:30–13:00 Uhr

Steinkellner, Mag.ª Ingrid [STI]

UF Mathematik, UF Physik, Kustodiat und Fachkoordination Physik, Kustodiat Audiovisuelle Medien, Ersthelferin, Beauftragte für SchülerInnen mit besonderen Bedürfnissen (z. B. Hör- oder Sehbeeinträchtigungen)

Weinstabl, Dr.in Regina

Sozialmoderatorin, Familien- und Erziehungsberaterin

Mi.: 9:00–13:00 Uhr im Raum der Nachmittagsbetreuung (Untergeschoß)

Tel.: +43–664–5271484

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bauer, Ing. Christian

IT-Systembetreuer

Bauer, René

Schulwart

Gregor, Renate

Schulbuffet

Klauser, Petra

Schulbuffet

Koran, Manfred

Schulwart