Schulleitung

Faber, Dir. Mag. Wolfgang

Direktor, UF Chemie, UF Mathematik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprechstunde nach Vereinbarung

Sekretariat

Feichtenberger, Mag.ª Claudia

 

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Fleischmann, Claudia

 

Sekretariat
Mo.–Fr., 7:00–14:00 Uhr
Tel.: +43 1 869 4728

Lehrerinnen und Lehrer

Aschauer, Mag.ª Barbara

Klassenvorstand 2B, UF Deutsch

Bader, Mag.ª Magdalena

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken

Bader, Mag.ª Silvia

Klassenvorstand 1D, UF Deutsch, UF Französisch, UÜ Sprachwerkstatt

Bahr, Mag.ª Christine

UF Englisch, UF Geschichte, UÜ Begabtenförderung Englisch, Redaktion Schulzeitschrift

Baker, Silvia MA BA

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Banovits, Mag.ª Karin

Klassenvorstand 3Er, UF Mathematik, Organisation Känguru der Mathematik

Becker, Mag.ª Eva

UF Englisch, UF Geographie

Bendl, Mag.ª Eva

Klassenvorstand 8Aflm, UF Deutsch, UF Englisch, Mittagsaufsicht, Buchklub der Jugend

Böker, Dr. Claudia

UF Chemie, Biologisch-chemische Übungen, Kustodiat Chemie

Bondok, M.E.S. Akad. Exp. Abdalla

UF Religion islamisch

Dämon, Mag.ª Alexandra

Auslandseinsatz

Eder, Mag.ª Doris

Klassenvorstand 7Cbd, UF Deutsch, UF Musikerziehung, Referentin für das Theater der Jugend

Eichinger, MMag.ª Dr. Irmgard

Klassenvorstand 3Dr, UF Biologie, UF Physik

Faber, Dir. Mag. Wolfgang

Direktor, UF Chemie, UF Mathematik, UÜ Chemie-Olympiade

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fasching, Pfr. Mag. Andreas

UF Religion evangelisch, Fachkoordination Religion evangelisch

Fichtenbauer, Mag. Christoph

Klassenvorstand 6Bf, UF Mathematik, Nachmittagsbetreuung

Förster, Mag.ª Bettina

Klassenvorstand 1C, UF Deutsch, Leitung Nachmittagsbetreuung

Frauenberger, Mag.ª Petra

Klassenvorstand 2C, UF Musikerziehung, UF Chor, WPF Russisch, UÜ Spielmusik

Frick, Mag.ª Dagmar

Klassenvorstand 2E, UF Deutsch, UF Geschichte

Fronius-Meinx, Mag.ª Elisabeth

UF Biologie, UÜ Biologisch-chemische Übungen

Gallé, MMag.ª Isabella

Klassenvorstand 4Gr, UF Deutsch, UF Philosophie und Psychologie, UÜ Darstellendes Spiel

Girg, Mag.ª Ursula

UF Englisch, UF Philosophie und Psychologie, Bildungsberatung, Fachkoordination Philosophie und Psychologie

Göller, MMag. Clemens-G.

Klassenvorstand 1B, UF Bildnerische Erziehung, UF Bildnerisches Gestalten, UF Technisches Werken, Kustodiat und Fachkoordination Bildnerische Erziehung, Layout Schulzeitschrift, Administration Schulwebsite

Göller, MMMag. Dr. Markus

UF Chor, UF Musikerziehung

Greimler-Stocker, Mag.ª Karin

UF Biologie, UF Psychologie und Philosophie

Grubauer, Mag. Christoph

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken

Haas, Mag.ª Maria

UF Französisch, UF Geschichte, Fachkoordination Französisch

Hartig, Mag. Anton

Klassenvorstand 1E, UF Mathematik, UF Informatik, Kustodiat und Fachkoordination Informatik, Personalvertretung, Schulgemeinschaftsausschuss

Hartig, Mag.ª Susanne

UF Biologie, Kustodiat und Fachkoordination Biologie

Hawranek, Mag. Martin

Klassenvorstand 1Am, UF Chor, UF Geschichte, UF Musikerziehung, Kustodiat und Fachkoordination Musikerziehung, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Hawranek, Mag.ª Beatrix

Klassenvorstand 7Am, UF Musikerziehung, UF Chor, W Chor, Mittagsaufsicht, Koordination Musisches Realgymnasium, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Heidegger, Mag. Benjamin

UF Französisch, UF Geschichte

Hoheneder, Mag. Franz

Klassenvorstand 7Bf, UF Latein, Nachmittagsbetreuung

Hübl, Peter

UF Musikerziehung

Jedlicka, Mag.ª Ingrid

UF Religion katholisch, UF Sport Mädchen, Jugend-Rotkreuz-Referentin

Kolovos, Mag.ª Monika

Klassenvorstand 6Afm, UF Englisch, Nachmittagsbetreuung Koordination Begabtenförderung, Englisches Theater und Vienna’s English Theatre School Tours

Kopetzky, Mag.ª Margarete

UF Englisch, Nachmittagsbetreuung

Korab, MMag. Alexander

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken, Kustodiat und Fachkoordination Technisches Werken

Krausgruber, Mag.ª Ingeborg

Klassenvorstand 5Afm, UF Geschichte, UF Geographie

Krisai, Mag. Wolfgang

Klassenvorstand 2Am, UF Bildnerische Erziehung, UF Deutsch, W Bildnerische Erziehung, Schulbibliothek, Redaktion Schulzeitschrift, Personalvertretung, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Krisai, Mag.ª Susanne

Klassenvorstand 3Am, UF Deutsch, UF Französisch, Mittagsaufsicht, Redaktion Schulzeitschrift

Krumböck, Mag. Anton

UF Geschichte, UF Sport Knaben, UÜ Volleyball

Lassnig, Mag.ª Simone-M.

UF Deutsch, UF Religion evangelisch

Lengauer, Mag.ª Irmgard

UF Ethik, UF Französisch, UF Religion katholisch, Personalvertretung, SQA-Beauftragte, Fachkoordination Religion katholisch

Liedler, Mag. Andreas

UF Geschichte, UF Sport Knaben, UÜ Handball, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten, UÜ Peermediation

MacDonald, Megan

Fremdsprachenassistentin Englisch

Mader, Mag.ª Denise

Klassenvorstand 2D, UF Chemie, UF Mathematik

Matsis, Mag.ª Manuela

UF Religion katholisch

Miksch, Mag.ª Daniela

UF Biologie, UF Sport Mädchen, Schwimmassistenz

Mitteröcker, Mag. Julian

Unterrichtspraktikum: UF Mathematik, UF Bewegung und Sport

Mitterstöger, Dr. Sabrina

Klassenvorstand 4Df, UF Französisch, UF Geschichte, UF Mathematik, Mittagsaufsicht, Nachmittagsbetreuung, Organisation Tag der offenen Tür

Morgenbesser, Mag. Peter

UF Religion katholisch

Morgenbesser, Mag.ª Elisabeth

Klassenvorstand 4Bf, UF Ethik, UF Geschichte, UF Religion katholisch, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten

Muster, Mag. Manfred

Klassenvorstand 4Cf, UF Geographie, UF Geschichte, Betreuung Schülerliga Fußball

Nuderscher, Mag.ª Ulrike

UF Geographie, UF Geschichte, Kustodiat und Fachkoordination Geschichte und Geographie, Schulbuchaktion

O’Neill, Mag.ª Judith

UF Englisch

Osterkorn, Nina

Klassenvorstand 4Er, UF Englisch, W Italienisch, UÜ Italienisch, Fachkoordination Italienisch, Mittagsaufsicht, Nachmittagsbetreuung

Pehböck, Mag. Felix

UF Bewegung und Sport Knaben

Pohl, Mag.ª Elisabeth

Klassenvorstand 5Cr, UF Englisch, W Spanisch, Fachkoordination Spanisch, Personalvertretung, Schulgemeinschaftsausschuss, SQA-Beauftragte

Quin, Mag. Dr. Eckehard

UF Chemie

Rehberger, Mag.ª Christine

UF Informatik, UF Physik, W Informatik

Reichinger, Mag.ª Petra M.

Unterrichtspraktikum: UF Deutsch, UF Geografie und Wirtschaftskunde

Reichl, Mag.ª Stephanie

Unterrichtspraktikum: UF Biologie und Umweltkunde, UF Psychologie und Philosophie

Riedl-Milan, MMag.ª Brigitte

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken

Rojik, Mag. Manfred

UF Darstellende Geometrie, Administration, Schulgemeinschaftsausschuss, Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss

Rojik, Mag.ª Gabriele

UF Französisch, UF Latein, Fachkoordination Latein

Schaffer, MMag.ª Kerstin

Klassenvorstand 1F, UF Biologie, UF Sport Mädchen

Schmitzer, DI Mag.ª Dr. Ursula

UF Informatik, UF Physik, W Informatik, UÜ Wissenschaftliches Arbeiten, SQA-Koordination

Schön, Mag.ª Liesbeth

Klassenvorstand 5Br, UF Deutsch, Schulbibliothek

Siedler, Mag.ª Cornelia

Klassenvorstand 1G, UF Mathematik, UF Sport Mädchen, Schwimmassistenz

Sinko, Mag.ª Maria

UF Englisch

Spitznagl, Mag.ª Elisabeth

Klassenvorstand 2F, UF Geschichte, UF Mathematik

Spreitzer, Mag. Alexander

Klassenvorstand 8Bbd, UF Deutsch, Nachmittagsbetreuung Deutsch, Nachmittagsbetreuung, UÜ Klettern, Bildungsberatung

Steinkellner, Mag.ª Ingrid

UF Mathematik, UF Physik, Kustodiat und Fachkoordination Physik, Ersthelferin, Beauftragte für SchülerInnen mit besonderen Bedürfnissen (z. B. Hör- oder Sehbeeinträchtigungen)

Steinkellner, MMag. Dr. Walter

Klassenvorstand 4Fr, UF Mathematik, UF Physik, W Physik, Fachkoordination Mathematik, Brandschutzbeauftragter, Ersthelfer

Stettinger, Mag.ª Andrea

Klassenvorstand 4Am, UF Englisch, UF Geschichte, Fachkoordination Englisch

Steuer, Mag.ª Johanna

Klassenvorstand 3Bf, UF Mathematik, UF Physik

Stögerer, Mag. Johannes

UF Bewegung und Sport Knaben, UF Physik

Stroissnig, Dipl. Sptl. Elisabeth

UF Sport Mädchen, Schwimmassistenz

Suske, Mag. Matthias

UF Bildnerische Erziehung, UF Technisches Werken, UÜ Darstellendes Spiel, Kulturkontakt-Referent

Trinkl, Mag.ª Barbara

UF Informatik, UÜ Informatik

Unger-Pones, Mag.ª Dagmar

UF Mathematik

Walter, Mag. Martin

UF Geometrisch Zeichnen, UF Mathematik, Kustodiat Audio­visuelle Medien, Fachkoordination Darstellende Geometrie

Wendl, Mag.ª Klaudia

Klassenvorstand 6Cr, UF Biologie, W Russisch, Fachkoordination Russisch, Mittagsaufsicht, Leitung Nachmittagsbetreuung, SQA-Beauftragte

Winter, Mag.ª Birgit

Klassenvorstand 3Cf, UF Biologie, UF Mathematik, UÜ Informatik, UÜ Peermediation, Nachmittagsbetreuung

Zechmeister, Mag.ª Elisabeth

UF Textiles Werken, UF Technisches Werken, Kustodiat und Fachkoordination Textiles Werken

Schülervertretung

Harfmann, Mona

Schulsprecherin, 8Am

Mickerts, David

2. Schulsprecher-Stellvertreter, Peer-Mediator, 6Am

Schödl, Greta

Stellvertreterin für den Schul­gemein­schafts­ausschuss, 6Am

Tupy, Stefan

1. Schulsprecher-Stellvertreter, 8B

Peer-Mediation

Adenstedt, Markus

Peer-Mediator, 7Am

Bock, Melanie

Peer-Mediatorin, 5Af

Efler, Julia

Peer-Mediatorin, 8Af

Fraunschiel, Laura

Peer-Mediatorin, 6Bf

Gajic, Sophia

Peer-Mediatorin, 6Am

Jaud, Christina

Peer-Mediatorin, 8Al

Luszczak, Caroline

Peer-Mediatorin, 6Bf

Mickerts, David

2. Schulsprecher-Stellvertreter, Peer-Mediator, 6Am

Müller, Emma

Peer-Mediatorin, 8Al

Noe-Nordberg, Lena

Peer-Mediatorin, 8Af

Poghosyan, Emilia

Peer-Mediatorin, 8Al

Riemer, Sophia

Peer-Mediatorin, 6Bf

Shadova, Katrin

Peer-Mediatorin, 5Cr

Wenk, Hannah

Peer-Mediatorin, 6Am

Wenzl, Karoline

Peer-Mediatorin, 5Cr

Wustinger, Hannah

Peer-Mediatorin, 8Am

Gesundheit und Soziales

Enzlberger, Dr. Sandra

Schulärztin
Mo.: 10:00–13:00 Uhr
Di.: 08:30–13:00 Uhr
Mi.: 08:30–11:30 Uhr
Do.: 08:30–13:00 Uhr

Steinkellner, Mag.ª Ingrid

UF Mathematik, UF Physik, Kustodiat und Fachkoordination Physik, Ersthelferin, Beauftragte für SchülerInnen mit besonderen Bedürfnissen (z. B. Hör- oder Sehbeeinträchtigungen)

Weinstabl, Dr. Regina

Sozialmoderatorin, Familien- und Erziehungsberaterin

Mi.: 9:00–13:00 Uhr im Raum der Nachmittagsbetreuung (Untergeschoß)

Tel.: +43–664–5271484

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bauer, Ing. Christian

IT-Systembetreuer

Bauer, René

Schulwart

Gregor, Renate

Schulbuffet

Keller, Alexander

Schulbuffet

Koran, Manfred

Schulwart